...

8 (863) 234-67-87
344003, г.Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский, 87/65, оф.801
Сайт РООП РГУ » Новости » Жемчужина Ростовской области.Таганрог

Жемчужина Ростовской области.Таганрог

24 май 2023, Среда
30
0

 Месяц Май для россиян -  месяц Возрождения, Победы и Сплочения. Сальская районная организация профсоюза выбрала именно этот месяц для поездки в город воинской славы Таганрог. Поездка была спланирована совместно с туристическим агентством «Наше тысячелетие» и состояло из трех остановок. 

Первая остановка группы – патриотическая. «Самбекские высоты». Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны произвел волнительное и радостное впечатление. Территория  комплекса занимает почти 14 гектаров. Архитектурно-дизайнерское решение формирует пространство, способствующее сохранению памяти о войне, и комфортное для отдыха. Встречает Река Жизни как символ быстротечности времени и бесконечности человеческой памяти с чистейшей, как слеза, водой. На «Аллее Памяти» нашли своё упокоение солдаты Красной армии, Памятник Солдату, Композиция «Журавли», Сад Памяти – все это укрепляет гордость и веру каждого гражданина.

Сам военно-исторической музей с экспозицией «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» - это особая история. Использование современных технологий (голограммы, интерактивные экраны), зонирование пространства, цветовое решение, и конечно, реальные вещи, предметы военного времени – до слез пробивают душу.

Кроме того, на территории комплекса расположился амфитеатр на 300 посадочных мест и Информационно-выставочный центр с двумя залами. Ухоженно- ландшафтное пространство дает возможность для эстетического наслаждения комплексом.  Надеюсь, что многие захотят вернуться в музей со своими семьями.

Вторая остановка – познавательная. Под руководством местного экскурсовода – профессионального историка -  мы знакомились с самим городом Таганрогом, вторым по величине городом Ростовской области. Порт на берегу Таганрогского залива Азовского моря, основанный Петром I в 1698 году, входит в список исторических поселений России. Таганрог занимает довольно выгодное географическое положение: всего в 70 км от него находится столица ЮФО Ростов-на-Дону, а также недалеко, примерно в 50 км, располагается граница с новым регионом РФ – Донецкой народной республикой. Таким образом, Таганрог- важный транзитный и развивающийся город. 

Замечательные, увлекательные рассказы и повествования гида, динамичность экскурсии, глубина истории города заворожили наших участников. Старались посмотреть все знаковые места этого гостеприимного города: красивая Пушкинская набережная, Памятник Петру 1, Музей «Домик А.П. Чехова»,  Каменная (Депальдовская) лестница (длина — 108 м, ширина — 6,5 м.), знаменитые Песочные часы, Музей Фаины Раневской, Парк культуры и отдыха им. Горького и много других архитектурных памятных мест. 

Надо сказать, Таганрог — это город-музей. Здесь достаточно много старинных зданий, а некоторые улицы так и вовсе остались с тех времен не тронуты повсеместной индустриализацией. Здесь можно почувствовать дыхание истории и дух прошлых времен. С одной стороны, некоторые улицы явно нуждаются в реконструкции и обновлении, с другой — старинные здания и атмосфера города придают Таганрогу особенное очарование.

Третья станция  путешествия была расслабляющей. Известный в городе Термальный комплекс GREENWICH-PARK. Это отличный spa-отдых, где мы восстанавливали  силы после прогулок.  Надо отметить, что в парке до конца месяца есть дресс-код: обязательное ношение Белого халата. Благодаря председателю Таганрогской городской организации профсоюза аренду халатов мы не оплачивали. 

Члены Профсоюза отдыхали в подогреваемых бассейнах с массажными гидролежаками под открытым небом и внутреннем бассейне с аэро и гидро-массажами, которые объединены системой каналов и работают круглый год. С большим удовольствием посетили бани, которые входят в стоимость посещения: Большая Русская баня, Хаммам-парная, Финская баня с панорамным видом на комплекс, Пивная баня «Cernovar», Альпийский соляной грот.

Набравшись сил, эмоций и впечатлений участники поездки быстро преодолели расстояние в 270 км и воодушевленные вернулись в свой родной город Сальск. Еще раз убеждаешься в красоте и разнообразии нашей Ростовской области. 

Информация предоставлена  Сальской районной организацией Профсоюза  

 


 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.