Семинар ФПРО по охране труда для профсоюзного актива и специалистов в области охраны труда
19 февраля в Ростове-на-дону состоялся семинар по охране труда для профсоюзного актива и специалистов в области охраны труда «Профилактика производственного травматизма и обеспечение здоровых и безопасных условий труда для работников предприятий».
Семинар был проведён Федерацией Профсоюзов Ростовской области совместно с ООО «Учебный центр ЮТМ».
От Ростовской областной организации профсоюза работников госучреждений в работе семинара приняли участие сотрудники аппарата, председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций.
Главный технический инспектор труда областной организации Профсоюза Максим Морозов выступил перед участниками семинара с докладом об особенностях избрания и работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда первичных профсоюзных организаций и ответил на все интересующие слушателей вопросы.
В ходе семинара выступающими были затронуты темы:
1. Анализ производственного травматизма за 12 месяцев 2024 года, изменения в Федеральном законе от 31.07.2020 г.248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
2. Применение Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты (ЕТН).Практика разработки норм.
3. Практика расследования несчастных случаев на производстве не относящихся к категории тяжелых, смертельных и групповых. Особенности расследования несчастных случаев, произошедших по причинам общих заболеваний.
4. Применение СИЗ для обеспечения безопасности при работах на высоте.